© Erich Schreck

Weiz - Copyright Erich Schreck

Pfarre Weiz

Adresse

Weizberg 13
8160 Weiz

Festnetz: +43 (3172) 2363-0
Mobil: +43 (676) 8742-6605
Fax: +43 (3172) 2363-25
E-Mail: weiz@graz-seckau.at
WWW: http://weiz.graz-seckau.at
Dekanat:

Weiz

Pfarrverband:

Weiz, Gutenberg an der Raabklamm, St.Kathrein am Offenegg

Gottesdienstzeiten:

Weizberg: So: 8:00 und 10:30 Uhr, Sa: 19:00 Uhr
Tabor: So: 9:15 und 19:00 Uhr

Öffnungszeiten Kanzlei:

Mo - Fr: 8:00-12:00 Uhr, Di, Do: 14:00-17:00 Uhr

Beschreibung

Die Zentren der großen Pfarre sind die beiden Kirchen am Weizberg und am Tabor. Daneben dienen das Pfarrzentrum am Weizberg und der Taborsaal den vielen Gruppen und Kreisen der Pfarre. Getragen wird das Pfarrleben aber auch von den lebendigen Gruppen in den Dörfern der Pfarre.

Weitere Informationen

Patrozinium: Schmerzhafte Mutter, 15. September
Anbetungstag: 11. Mai
Kirchweihtag: 22. Juli
Bezirkshauptmannschaft: Weiz
Bezirksgericht: Weiz

Das Gotteshaus soll in der Mitte des 11. Jh. errichtet worden sein. Ab 1757 erfolgte der Neubau der Kirche nach Plänen von Josef Hueber. Den Freskenschmuck der Kirche schuf Josef Adam Mölck. Der barocke Hochaltar ist eine Schöpfung des Bildhauers Veit Königer. Die Kanzel und die beiden Seitenaltäre stammen von Jakob Peyer.

Pfarre err.: 1140
Matriken: T 1642, Tr 1638, St 1657
Pfarrkirche: erster Bau. M.11.Jh; Neubau: 1757–1758
Messkapellen: Hl. Magdalena im Schloss Thannhausen, erb. 1606, Kapelle im LKH Weiz, erb. 1999, Schmerzhafte Mutter in Naas, Hl. Josef im Bezirkspensionistenheim, Kapelle in Ponigl, Grübbründl-Kapelle

Unterorganisationen:
Friedhöfe:
© Gerd Neuhold

Mag. Anton Herk-Pickl

Pfarrer
Festnetz: +43 (3172) 2363-0
Mobil: +43 (676) 8742-6313
E-Mail: anton.herk-pickl@graz-seckau.at


Josef Jong-Won Byun

Kaplan
Festnetz: +43 (3172) 2363
E-Mail: josef.byun@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Lic. theol. Cristian Diac

Kaplan
Festnetz: +43 (3172) 2363-0
Mobil: +43 (676) 8742-6836
E-Mail: cristian.diac@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Johann Geieregger

Seelsorger
Festnetz: +43 (3172) 2363-0
Mobil: +43 (676) 8742-6869
E-Mail: johannes.geieregger@graz-seckau.at


Mag. Helmut Ecker

Diakon
Festnetz: +43 (3172) 2363-0
E-Mail: helmut.ecker@graz-seckau.at


Mag. Johann Pscheidt

Diakon
Mobil: +43 (676) 8742-6872
E-Mail: johann.pscheidt@graz-seckau.at


Mag. Ferdinand Berger

Pastoralassistent
Festnetz: +43 (3172) 2363-0
E-Mail: ferdinand.berger@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Christoph Doppelreiter

Pastoralassistent
Festnetz: +43 (3172) 2363-0
Mobil: +43 (676) 8742-6681
E-Mail: christoph.doppelreiter@graz-seckau.at


Mag. Sieglinde Kahr

Pastoralassistentin
Festnetz: +43 (3172) 2363
Mobil: +43 (676) 8742-6019
E-Mail: sieglinde.kahr@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Aloisia Graf

Pfarrsekretärin
Mobil: +43 (676) 8742-6605
E-Mail: aloisia.graf@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Helga Reitbauer

Pfarrsekretärin
Festnetz: +43 (3172) 2363-0
E-Mail: helga.reitbauer@graz-seckau.at


Siglinde Schellnegger

Pfarrsekretärin
Festnetz: +43 (3172) 2363
E-Mail: siglinde.schellnegger@graz-seckau.at