© Harry Schiffer

Kalsdorf - Copyright Harry Schiffer

Pfarre Kalsdorf

Adresse

Hauptstraße 128
8401 Kalsdorf bei Graz

Festnetz: +43 (3135) 52534
Fax: +43 (3135) 52534-4
E-Mail: kalsdorf@graz-seckau.at
WWW: http://kalsdorf.graz-seckau.at
Dekanat:

Graz-Land

Pfarrverband:

Fernitz, Kalsdorf

Gottesdienstzeiten:

Sommer: So: 10:00 Uhr, Di: 8:00 Uhr, außer jeden 1. Dienstag im Monat in Großsulz 19:00 Uhr, Fr: 19:00 Uhr, Sa: 19:00 Uhr
Winter: So: 10:00 Uhr, Di: 8:00 Uhr, außer jeden 1. Dienstag im Monat in Großsulz 18:00, Fr: 18:30 Uhr, Sa: 18:00 Uhr

Öffnungszeiten Kanzlei:

Mo - Fr: 9:00-12:00 Uhr

360°-Panorama >

Beschreibung

Die Pfarre Kalsdorf sieht sich als sehr offene Pfarre für alle Menschen. Ein besonderes Anliegen sind die Familien, die besonders zu den Familiengottesdiensten eingeladen sind.

Weitere Informationen

Patrozinium: Hl. Paulus, 29. Juni
Anbetungstag: 8. September
Kirchweihtag: 29. Juni
Bezirkshauptmannschaft: Graz-Umgebung
Bezirksgericht: Graz

Pfarre err.: 1954
Kaplanei: 1945
Matriken: 1946
Pfarrkirche erb.: 1963–1965
Messkapelle: Maria Himmelfahrt in Großsulz, erb. 1868

© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Josef Windisch

Pfarrer
Festnetz: +43 (3135) 55400
Mobil: +43 (676) 8742-6664
E-Mail: josef.windisch@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Walter Obenaus

Kaplan
Festnetz: +43 (3135) 55400
E-Mail: walter.obenaus@graz-seckau.at


Johann Hofer

Diakon
Festnetz: +43 (3135) 55400
Mobil: +43 (676) 8742-6703
E-Mail: johann.hofer@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

MMag. Angela Lendl

Pastoralassistentin
Festnetz: +43 (3135) 55400
Mobil: +43 (676) 8742-6783
E-Mail: angela.lendl@graz-seckau.at


Christiane Friessnegg

Pastorale Mitarbeiterin
Festnetz: +43 (3135) 52534
E-Mail: christiane.friessnegg@graz-seckau.at


Gabriele Scherling

Pfarrsekretärin
Festnetz: +43 (3135) 52534
E-Mail: gabriele.scherling@graz-seckau.at