Diözesangericht

Adresse

Bürgergasse 2
8010 Graz

Festnetz: +43 (316) 8041-314
Fax: +43 (316) 8041-469
E-Mail: dg@graz-seckau.at

Postadresse:
Bischofplatz 4
8010 Graz

Beschreibung

Aufgabe des Bischöflichen Diözesangerichtes ist die Rechtsprechung im kirchlichen Bereich zur Klärung zweifelhafter Rechtsverhältnisse zum Schutz gefährdeter Rechte sowie zur gerichtlichen Prüfung und Ahndung von Rechtsverletzungen.

Die Rechtsprechung der kirchlichen Gerichte beruht auf der von staatlichen Regelungen unabhängigen Rechtsordnung der Katholischen Kirche. Das Gesetzbuch, worin u. a. auch das kirchliche Eherecht und das Prozessrecht genau geregelt sind, ist der "Codex Iuris Canonici" (CIC) bzw. für Angehörige katholischer Ostkirchen "Codex Canonum Ecclesiarum Orientalium" (CCEO).

Die Gerichtsbarkeit wird von unabhängigen Gerichtsorganen im Prozessweg ausgeübt. Die vom Diözesanbischof bestellten Richter/innen sind persönlich und sachlich unabhängig, allein dem Gesetz unterworfen und weisungsungebunden.

Mag. Dr. Gerhard Hörting

Gerichtsvikar
Festnetz: +43 (3112) 2517-0
E-Mail: gerhard.hoerting@graz-seckau.at


MMag. Dr. Franz Hasenhütl

Diözesanrichter am Bischöflichen Diözesangericht


Mag. Gerald Krempl

Diözesanrichter am Bischöflichen Diözesangericht
Festnetz: +43 (3142) 22354
Mobil: +43 (676) 8742-6503
E-Mail: gerald.krempl@graz-seckau.at


Mag. Anton Lierzer

Diözesanrichter
Festnetz: +43 (3467) 8284
Mobil: +43 (676) 8742-6398
E-Mail: anton.lierzer@graz-seckau.at


© Pfarre Voitsberg

Mag. Dr. Erich Linhardt

Diözesanrichter
Festnetz: +43 (316) 8041-207
Mobil: +43 (676) 8742-2207
E-Mail: erich.linhardt@graz-seckau.at


Dr. Johannes Martetschläger

Diözesanrichter Promotor iustitiae


© Gerd Neuhold

Mag. Christine Pagger-Karner

Diözesanrichterin
Festnetz: +43 (316) 8041-314
Mobil: +43 (676) 8742-6828
E-Mail: christine.pagger-karner@graz-seckau.at


© Christine Derler

Mag. Rainer Matthäus Parzmair

Diözesanrichter am Bischöflichen Diözesangericht
Festnetz: +43 (3152) 2389-0
Mobil: +43 (676) 8742-6986
E-Mail: rainer.parzmair@graz-seckau.at


© Foto Freisinger

Mag. Dr. Markus J. Plöbst Bakk.phil.

Diözesanrichter am Bischöflichen Diözesangericht
Festnetz: +43 (3842) 43236
E-Mail: markus.ploebst@graz-seckau.at


Mag. Dr. Josef Wilfing

Diözesanrichter am Bischöflichen Diözesangericht
Festnetz: +43 (3135) 46322
Mobil: +43 (676) 8742-6187
E-Mail: josef.wilfing@graz-seckau.at


© DGS/Neuwirth

Msgr. Mag. Franz-Josef Rauch

Notar am Bischöflichen Diözesangericht
Festnetz: +43 (316) 8042-7100
E-Mail: franzjosef.rauch@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Andreas Pack

Vernehmungsrichter am Bischöflichen Diözesangericht
Festnetz: +43 (316) 385-12392
E-Mail: andreas.pack@graz-seckau.at


Mag. Ottilie Kumpitsch MA

Bandverteidigerin
Festnetz: +43 (316) 8041-394
E-Mail: ottilie.kumpitsch@graz-seckau.at





© Gerd Neuhold

Mag. Elke Haas

Sachbearbeiterin
Festnetz: +43 (316) 8041-314
Fax: +43 (316) 8041-18314
E-Mail: elke.haas@graz-seckau.at


Grüß Gott auf unserer Website! Wir verwenden Cookies, um die Bereitstellung unserer Inhalte und Services zu erleichtern. Mit der weiteren Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden.Mehr Informationen

OK