Amt für Schule und Bildung

Adresse

Bischofplatz 4
8010 Graz

Festnetz: +43 (316) 8041-114
Fax: +43 (316) 8041-18114
Fax: +43 (316) 8041-294
E-Mail: schulamt@graz-seckau.at
Öffnungszeiten:

Die Bürozeiten sind:
Montag bis Donnerstag:
07.30 bis 12.30 Uhr und 13.00 bis 15.00 Uhr
Freitag: 07.00 bis 12.30 Uhr

Beschreibung

Die folgenden Seiten bieten ihnen Informationen über die Personen, die im Amt für Schule und Bildung Verantwortung in der Leitung, im Dienst der Sekretariate und in der konkreten Begleitung der ReligionslehrerInnen und Kindergartenpädagoginnen sowie den Lehrenden an den Katholischen Privatschulen tragen.

Darüber hinaus bieten wir ihnen aktuelle theologische, pädagogische, pastorale, rechtliche und spirituelle Impulse für die Arbeit in Schule und Kindergarten. Wir dokumentieren herausragende Projekte um Ansporn und Motivation zu wecken.
Wir bieten Hilfe und Unterstützung für alle ReligionslehrerInnen und Kindergartenpädagoginnen bei persönlichen, schulrechtlichen und pädagogischen Problemen.

Über alle virtuelle Kommunikation hinaus freuen wir uns über jede persönliche Begegnung Aug in Aug.

© DSG/Jungwirth

Mag. Christian Leibnitz

Leiter
Festnetz: +43 (316) 8041-289
Mobil: +43 (676) 8742-2290
E-Mail: christian.leibnitz@graz-seckau.at


© Sonntagsblatt/Gerd Neuhold

Dr. Johannes Lienhart

Leitungs-Stellvertreter
Festnetz: +43 (316) 8041-287
Mobil: +43 (676) 8742-2287
E-Mail: johannes.lienhart@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Mag. Vinzenz Wechtitsch

Personalreferent für Religionslehrer/innen, Büroleiter
Festnetz: +43 (316) 8041-292
Mobil: +43 (676) 8742-2292
E-Mail: vinzenz.wechtitsch@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Alexandra Pogorutschnigg

Sekretärin
Festnetz: +43 (316) 8041-289
Mobil: +43 (676) 8742-2289
E-Mail: alexandra.pogorutschnigg@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Annemarie Stenzel

Sekretärin
Festnetz: +43 (316) 8041-288
E-Mail: annemarie.stenzel@graz-seckau.at


Mag. Barbara Ullitsch

Mitarbeiterin
Festnetz: +43 (316) 8041-379
E-Mail: barbara.ullitsch@graz-seckau.at