© Pfarre St.Kathrein/Offenegg

St.Kathrein am Offenegg - Copyright Pfarre St.Kathrein/Offenegg

Pfarre St. Kathrein am Offenegg

Adresse

St.Kathrein 1. VTL. 1
8171 Sankt Kathrein am Offenegg

Festnetz: +43 (3179) 8239
E-Mail: st-kathrein-offenegg@graz-seckau.at
WWW: http://weiz.graz-seckau.at

Postadresse:
Weizberg 13
8160 Weiz

Dekanat:

Weiz

Pfarrverband:

Weiz, Gutenberg an der Raabklamm, St.Kathrein am Offenegg

Gottesdienstzeiten:

Sommer: So: 9:30 Uhr, Sa: 19:00 Uhr
Winter: So: 9:30 Uhr, Sa: 17:00 Uhr

Öffnungszeiten Kanzlei:

Pfarrkanzlei in Weiz

Weitere Informationen

Patrozinium: Hl. Katharina, 25. November
Anbetungstag: 20. Juli
Kirchweihtag: 25. November
Bezirkshauptmannschaft: Weiz
Bezirksgericht: Weiz

Der erste größere Kirchenbau stammt aus dem 14. Jh. Bis 1744 wurde die Pfarrkirche umgebaut und erweitert. Dabei erhielt sie ihre heutige Form. 1742 wurde der Hochaltar mit Bild der Heiligen Familie fertiggestellt. Davor steht eine Statue der hl. Katharina. Eine Besonderheit ist die barocke Holzstatue des auferstandenen Christus von Johann Baptist Vischer, dem Vater von Johann Bernhard Fischer von Erlach.

Pfarre err.: 1640
Matriken: T 1642, Tr 1665, St 1653
Pfarrkirche gen.: 1295 (M.15.Jh., 1742)

© Gerd Neuhold

Mag. Anton Herk-Pickl

Pfarrer
Festnetz: +43 (3172) 2363-0
Mobil: +43 (676) 8742-6313
E-Mail: anton.herk-pickl@graz-seckau.at


Josef Jong-Won Byun

Kaplan
Festnetz: +43 (3172) 2363
E-Mail: josef.byun@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Lic. theol. Cristian Diac

Kaplan
Festnetz: +43 (3172) 2363-0
Mobil: +43 (676) 8742-6836
E-Mail: cristian.diac@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Johann Geieregger

Seelsorger
Festnetz: +43 (3172) 2363-0
Mobil: +43 (676) 8742-6869
E-Mail: johannes.geieregger@graz-seckau.at


Dipl.-Inform. Dipl.-Ing. Erwin Schlemmer MBA MSc

Diakon
Festnetz: +43 (3172) 2363


Ing. Erich Schreck

Diakon
Festnetz: +43 (3172) 2363


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Christoph Doppelreiter

Pastoralassistent
Festnetz: +43 (3172) 2363-0
Mobil: +43 (676) 8742-6681
E-Mail: christoph.doppelreiter@graz-seckau.at


Mag. Sieglinde Kahr

Pastoralassistentin
Festnetz: +43 (3172) 2363
Mobil: +43 (676) 8742-6019
E-Mail: sieglinde.kahr@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Aloisia Graf

Pfarrsekretärin
Mobil: +43 (676) 8742-6605
E-Mail: aloisia.graf@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Helga Reitbauer

Pfarrsekretärin
Festnetz: +43 (3172) 2363-0
E-Mail: helga.reitbauer@graz-seckau.at