Familienreferat

Adresse

Bischofplatz 4
8010 Graz

Festnetz: +43 (316) 8041-297
E-Mail: familienreferat@graz-seckau.at
WWW: http://familienreferat.graz-seckau.at
Beschreibung

Wir...
... verstehen unsere Arbeit als Servicestelle für (Ehe-) Paare, Familien, Alleinerziehende und Pfarren. Wir helfen mit, das Leben in all seinen Dimensionen – Alltag, Freudentage und Trauertage – zu leben und aus dem Glauben zu gestalten.

... unterstützen Bildungsvorhaben durch Vermittlung gut ausgebildeter Referent/innen und Mitarbeiter/innen in der ganzen Diözese.

... fördern und unterstützen die Eigeninitiative von Menschen in Ehe- und Familienfragen.

... sind eine Organisation der KA Steiermark, die im Bereich der Kirche, der Gesellschaft und der Politik für Paare und Familien eintritt.

Weitere Informationen

Bevölkerung: 12, römisch-katholisch: 0

© privat

Pater Dr. Thomas Neulinger SJ.

Familienseelsorger
Festnetz: +43 (316) 908400
Mobil: +43 (676) 7336155
E-Mail: thomas.neulinger@jesuiten.org


© privat

Mag. Gerhard Hofbauer

Leiter
Festnetz: +43 (316) 8041-295
Mobil: +43 (676) 8742-2295
E-Mail: gerhard.hofbauer@graz-seckau.at


© privat

Gertrude Felber

Pädagogische Mitarbeiterin für Familienarbeit in der Pfarre und Öffentlichkeitsarbeit
Festnetz: +43 (316) 8041-837
Mobil: +43 (676) 8742-2837
E-Mail: gertrude.felber@graz-seckau.at


© privat

Dipl.-Päd. Gertraud Kirchengast

Pädagogische Mitarbeiterin für Abenteuer Beziehung
Festnetz: +43 (316) 8041-296
Mobil: +43 (676) 8742-2296
E-Mail: gertraud.kirchengast@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Mag. Petra Ruzsics-Hoitsch

Pädagogische Mitarbeiterin Elternservice
Festnetz: +43 (316) 8041-383
Mobil: +43 (676) 8742-2822
Fax: +43 (316) 8041-370
E-Mail: petra.ruzsics@graz-seckau.at


© privat

Ursula Kleinoscheg

Organisationsreferentin Ehevorbereitung/Eheseminartermine
Festnetz: +43 (316) 8041-250
Mobil: +43 (676) 8742-2250
E-Mail: ursula.kleinoscheg@graz-seckau.at


© privat

Christine Geißler

Sekretärin
Festnetz: +43 (316) 8041-297
Mobil: +43 (676) 8742-2297
E-Mail: christine.geissler@graz-seckau.at


© privat

Mag. Martina Linzer

Mitarbeiterin für das Projekt "Pilgrimage Europe SI-AT"
Mobil: +43 (676) 8742-2825
E-Mail: martina.linzer@graz-seckau.at


© privat

Renate Wagner

Mitarbeiterin für das Projekt "Pilgrimage Europe SI-AT"
Festnetz: +43 (316) 8041-346
Mobil: +43 (676) 8742-2625
E-Mail: renate.wagner@graz-seckau.at