Generalvikariat

Adresse

Bischofplatz 4
8010 Graz

Festnetz: +43 (316) 8041-207
Fax: +43 (316) 8041-18102
Fax: +43 (316) 8041-200
E-Mail: generalvikar@graz-seckau.at
Beschreibung

Das Generalvikariat ist unter anderem zuständig für alle Mitarbeitenden (ca. 1.200 Personen) der Diözese Graz-Seckau. Dazu gehören Priester, Pastoralassistenten und Pastoralassistentinnen und Laien in den diözesanen Einrichtungen und im Ordinariat.

© DGS/Jungwirth

Mag. Dr. Heinrich Schnuderl

Generalvikar
Festnetz: +43 (316) 8041-207
Mobil: +43 (676) 8742-2207
E-Mail: heinrich.schnuderl@graz-seckau.at


© privat

Werner Figo

Referent Pfarrservice
Festnetz: +43 (316) 8041-429
Mobil: +43 (676) 8742-2429
E-Mail: werner.figo@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Andrea Kallab

Sekretärin
Festnetz: +43 (316) 8041-208
E-Mail: andrea.kallab@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Monika Weber

Sekretärin
Festnetz: +43 (316) 8041-207
E-Mail: monika.weber@graz-seckau.at

Referenten des Ordinarius

© DGS/Neuwirth

Dr. Michael Pregartbauer

Referent für Auszeichnungen
Festnetz: +43 (316) 8041-106
Mobil: +43 (676) 8742-2203
E-Mail: michael.pregartbauer@graz-seckau.at


© Sonntagsblatt/Neuhold

Mag. Johannes Ulz

Referent für Pfarrverbände
Festnetz: +43 (316) 8041-830
Mobil: +43 (676) 8742-2286
E-Mail: johannes.ulz@graz-seckau.at


Mag. Dr. Claudia Unger

Referentin Europa-Beauftragte
Festnetz: +43 (316) 324434
Mobil: +43 (676) 8742-3983
E-Mail: c.unger@aai-graz.at


© privat

Dr. Gottfried Moik

Datenschutzbeauftragter des Bischöflichen Ordinariates
Festnetz: +43 (316) 8041-254
Mobil: +43 (676) 8742-2254
E-Mail: gottfried.moik@graz-seckau.at


© privat

Mag. Erich Hohl

Beauftragter für Integration
Festnetz: +43 (316) 8041-260
Mobil: +43 (676) 8742-2260
E-Mail: erich.hohl@graz-seckau.at