Generalvikariat

Adresse

Bischofplatz 4
8010 Graz

Festnetz: +43 (316) 8041-207
Fax: +43 (316) 8041-18102
Fax: +43 (316) 8041-200
E-Mail: generalvikar@graz-seckau.at
Beschreibung

Das Generalvikariat ist unter anderem zuständig für alle Mitarbeitenden (ca. 1.200 Personen) der Diözese Graz-Seckau. Dazu gehören Priester, Pastoralassistenten und Pastoralassistentinnen und Laien in den diözesanen Einrichtungen und im Ordinariat.

© Pfarre Voitsberg

Kan. Dr. Mag. Erich Linhardt

Generalvikar
Festnetz: +43 (316) 8041-207
Mobil: +43 (676) 8742-2207
E-Mail: erich.linhardt@graz-seckau.at


Mag. Dr. Gerhard Hörting

Stellvertreter des Generalvikars
Festnetz: +43 (3112) 2517-0
E-Mail: gerhard.hoerting@graz-seckau.at


© Ernst Zerche

Sonja Wallner

Assistentin
Festnetz: +43 (316) 8041-208
E-Mail: sonja.wallner@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Monika Weber

Assistentin
Festnetz: +43 (316) 8041-207
E-Mail: monika.weber@graz-seckau.at


© privat

Mag. Andreas Pichlhöfer

Fachreferent für Seelsorgeräume
Festnetz: +43 (316) 8041-827
Mobil: +43 (676) 8742-6719
E-Mail: andreas.pichlhoefer@graz-seckau.at


© DGS/Bernhard G. Konrad

Mag. Marlies Prettenthaler-Heckel

Fachreferentin
Festnetz: +43 (316) 8041-830
Mobil: +43 (676) 8742-2284
E-Mail: marlies.prettenthaler-heckel@graz-seckau.at


© privat

Renata Frühwirth

Pfarrsekretärin Aufarbeitung von Friedhöfen
E-Mail: renata.fruehwirth@graz-seckau.at


Caroline Leopold

Pfarrsekretärin Aufarbeitung von Friedhöfen
E-Mail: caroline.leopold@graz-seckau.at


Adolfa Kleindienst

Mitarbeiterin Pfarrverwaltung
Festnetz: +43 (316) 714258
Mobil: +43 (676) 8742-2429
E-Mail: adolfa.kleindienst@graz-seckau.at

Referenten und Beauftragte des Ordinarius

© Privat

Mag. Gerhard Baldauf MSc

Referent Prozessbegleitung und Organisationsberatung
Festnetz: +43 (316) 8041-209
Mobil: +43 (676) 8742-6845
E-Mail: gerhard.baldauf@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Mag. Helmut Kirchengast

Ombudsmann der Diözese Graz-Seckau
Festnetz: +43 (316) 8041-205
E-Mail: ombudsmann@graz-seckau.at


© Hartlauer

Gabriele Kroisenbrunner BA

Referentin für Pfarrverwaltung und Pfarrsekretär/Innen
Festnetz: +43 (316) 8041-429
Mobil: +43 (676) 8742-2619
Fax: +43 (316) 8041-18153
E-Mail: gabriele.kroisenbrunner@graz-seckau.at


© DGS/Neuwirth

Dr. Michael Pregartbauer

Referent für Auszeichnungen
Festnetz: +43 (316) 8041-106
Mobil: +43 (676) 8742-2203
E-Mail: michael.pregartbauer@graz-seckau.at


© privat

Mag. Dr. Matthias Rauch

Referent für die Institute geweihten Lebens und geistlichen Gemeinschaften (Ordensreferent)
Festnetz: +43 (316) 8041-106
Mobil: +43 (676) 8742-2204
E-Mail: matthias.rauch@graz-seckau.at


© Sonntagsblatt/Neuhold

Mag. Johannes Ulz

Referent für Pfarrverbände und für in der Pastoral tätige Mitarbeitende
Festnetz: +43 (316) 8041-830
Mobil: +43 (676) 8742-2286
E-Mail: johannes.ulz@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Monika Brottrager-Jury

Regionalkoordinatorin der Region Obersteiermark Ost
Mobil: +43 (676) 8742-6859
E-Mail: monika.brottrager-jury@graz-seckau.at


Mag. Katrin Brunner

Regionalkoordinatorin der Region Südweststeiermark
E-Mail: katrin.brunner@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold/Sonntagsblatt

Wolfgang Garber

Regionalkoordinator der Region Steiermark Mitte
Festnetz: +43 (3135) 52301-2
Mobil: +43 (676) 8742-6574
E-Mail: wolfgang.garber@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold/Sonntagsblatt

Mag. Anton Herk-Pickl

Regionalkoordinator der Region Oststeiermark
Festnetz: +43 (3172) 2363-0
Mobil: +43 (676) 8742-6313
E-Mail: anton.herk-pickl@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Rosa Hojas

Regionalkoordinatorin der Region Obersteiermark West
Mobil: +43 (676) 8742-7621
E-Mail: rosa.hojas@graz-seckau.at


© Stift Admont

Pater Mag. Egon Homann OSB.

Regionalkoordinator der Region Ennstal und Ausseerland
Festnetz: +43 (3613) 2312
E-Mail: egon.homann@graz-seckau.at


© privat

Pater Mag. Paulus Kamper OCist.

Regionalkoordinator der Region Steiermark Mitte
Festnetz: +43 (3123) 2257
Mobil: +43 (676) 8742-6624
E-Mail: paulus.kamper@graz-seckau.at


© Klobassa

Margarete Klobassa

Regionalkoordinatorin der Region Südoststeiermark
Mobil: +43 (676) 8742-6181
E-Mail: margarete.klobassa@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Helmut Konrad

Regionalkoordinator der Region Oststeiermark
Mobil: +43 (676) 8742-8627
E-Mail: helmut.konrad@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Christian Leibnitz

Regionalkoordinator der Stadtkirche Graz
Festnetz: +43 (316) 829684
Mobil: +43 (676) 8742-2290
E-Mail: christian.leibnitz@graz-seckau.at


Mag. Birgit Lesjak-Ladstätter

Regionalkoordinatorin der Region Ennstal und Ausseerland
E-Mail: birgit.lesjak-ladstaetter@graz-seckau.at


© Fotografie Schleich

Johann Pock

Regionalkoordinator der Region Südoststeiermark
Mobil: +43 (664) 3980059
E-Mail: johann.pock@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Martin Rapp

Regionalkoordinator der Region Steiermark Mitte
Festnetz: +43 (3142) 22354
Mobil: +43 (676) 8742-6847
E-Mail: martin.rapp@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Florian Schachinger

Regionalkoordinator der Region Südweststeiermark
Festnetz: +43 (3465) 2317
Mobil: +43 (676) 8742-6634
E-Mail: florian.schachinger@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Herbert Schaffenberger

Regionalkoordinator der Region Obersteiermark Ost
Festnetz: +43 (3861) 2324
Mobil: +43 (676) 8742-6523
E-Mail: herbert.schaffenberger@graz-seckau.at


© Fotostudio Hruby GmbH

Luise Schönlechner BEd

Regionalkoordinatorin der Region Obersteiermark West
Festnetz: +43 (3512) 82643
Mobil: +43 (676) 8742-6873
E-Mail: luise.schoenlechner@graz-seckau.at


© DGS/Bernhard G. Konrad

Mag. Andrea Schwarz

Regionalkoordinatorin der Region Oststeiermark
E-Mail: andrea.schwarz@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Johannes Schweighofer

Regionalkoordinator der Region Oststeiermark
Festnetz: +43 (316) 384795
Mobil: +43 (676) 8742-6969
E-Mail: johannes.schweighofer@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. David Schwingenschuh

Regionalkoordinator der Region Obersteiermark Ost
Festnetz: +43 (3855) 2344
Mobil: +43 (676) 8742-6841
E-Mail: david.schwingenschuh@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

MMag. Elisabeth Spreitzhofer

Regionalkoordinatorin der Stadtkirche Graz
Festnetz: +43 (316) 829684-17
Mobil: +43 (676) 8742-6677
E-Mail: elisabeth.spreitzhofer@graz-seckau.at


© Privat

Friedrich Trstenjak

Regionalkoordinator der Region Südweststeiermark
Festnetz: +43 (3463) 81215
Mobil: +43 (676) 8742-6480
E-Mail: friedrich.trstenjak@graz-seckau.at


© Mitteregger

Mag. Martin Trummler

Regionalkoordinator der Region Obersteiermark West
Festnetz: +43 (3572) 82235
Mobil: +43 (676) 8742-8965
E-Mail: martin.trummler@graz-seckau.at


© Christoph Huber

Mag. Martin Weirer

Regionalkoordinator der Region Ennstal und Ausseerland
Mobil: +43 (676) 8742-6968
E-Mail: martin.weirer@graz-seckau.at


© DGS/Bernhard G. Konrad

Mag.Dr. Karl Zissler

Regionalkoordinator der Region Steiermark Mitte
Festnetz: +43 (3117) 2207-15
E-Mail: karl.zissler@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Mag. Marianne Obrietan

Bereichsdatenschutzreferentin der Diözese Graz-Seckau
Festnetz: +43 (316) 8041-217
Mobil: +43 (676) 8742-2217
E-Mail: marianne.obrietan@graz-seckau.at


© Foto Fischer

Katharina Avender-Hohenadler

Assistentin Prozessbegleitung und Organisationsberatung
Festnetz: +43 (316) 8041-206
Mobil: +43 (676) 8742-2642
Fax: +43 (316) 8041-18170
E-Mail: katharina.avender-hohenadler@graz-seckau.at


Philomena Sluga

Sekretärin Pfarrverwaltung
Festnetz: +43 (316) 8041-429
E-Mail: philomena.sluga@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Erich Hohl

Beauftragter für Integration
Festnetz: +43 (316) 8041-246
Mobil: +43 (676) 8742-2260
E-Mail: erich.hohl@graz-seckau.at

Zentrale Kanzleidienste

Bischöfliche Hausverwaltung

Adresse

Bischofplatz 4
8010 Graz

Mobil: +43 (676) 8742-2831
E-Mail: gerhard.blas@graz-seckau.at

© Georg Amschl

Gerhard Blas

Leiter , Chauffeur
Mobil: +43 (676) 8742-2831
E-Mail: gerhard.blas@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Helmut Friedmann

Portier
Festnetz: +43 (316) 8041-240
Mobil: +43 (676) 8742-2240
E-Mail: helmut.friedmann@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold - Sonntagsblatt

Pauline Kahlbacher

Portierin
Festnetz: +43 (316) 8041-199
E-Mail: pauline.kahlbacher@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold/Sonntagsblatt

Karl Schöggler

Hausarbeiter
Festnetz: +43 (316) 8041-240
Mobil: +43 (676) 8742-2900
E-Mail: karl.schoeggler@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Andreas Alfons Windisch

Chauffeur
Festnetz: +43 (316) 8041-232
Mobil: +43 (676) 8742-2901
E-Mail: andreas.windisch@graz-seckau.at


Krisenmanagement

Adresse

Bischofplatz 4
8010 Graz

Mobil: +43 (676) 8742-2222


Grüß Gott auf unserer Website! Wir verwenden Cookies, um die Bereitstellung unserer Inhalte und Services zu erleichtern. Mit der weiteren Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden.Mehr Informationen

OK