© Foto: Gsellmann

Foto: Gsellmann

Die neuen Pfarrer

Bischof Kapellari: "Ihr seid Knotenpunkte im Netzwerk der Pfarren".

Diözesanbischof Dr. Egon Kapellari überreichte am Mittwoch, 27. 6., im feierlichen Ambiente des Refektoriums des Priesterseminars die Dekrete zur Pfarrerernennung. Auch  Weihbischof Dr. Franz Lackner, Generalvikar Dr. Heinrich Schnuderl, Kanzler Dr. Michael Pregartbauer, Pastoralamtsleiter Mag. Johannes Freitag und Diözesanvisitator Mag. Franz Neumüller waren dabei.

Ernennung zum Pfarrer:

a) Zusätzliche Pfarre

Mag. Alois Sosterič   

ernannt: Pfarrer von Graz-Süd
bleibt: Pfarrer von Graz-Liebenau
            Pfarrer von Graz-St. Christoph in Thondorf
            Dechantstellvertreter des Dekanates Graz-Süd
            Geistlicher Assistent der Berufsgemeinschaft der Pfarrsekretärinnen und Pfarrsekretäre

Mag. Johann Hölbing 

ernannt: Pfarrer von St. Radegund am Schöckel
                 Pfarrer von Kumberg (bisher Provisor)
bleibt:  Pfarrer von Eggersdorf

Mag. Johann Schrei  

ernannt: Pfarrer von Graz-Kroisbach
                 Pfarrer von Graz-Ragnitz

bleibt: Pfarrer von Graz-St. Leonhard
            Administrator von Graz-Mariagrün
            Dechant des Dekanates Graz-Ost
            Geistlicher Assistent der Berufsgemeinschaft der Pfarrsekretärinnen und Pfarrsekretäre

Mag. Alois Schlemmer  

ernannt: Pfarrer von Söchau
bleibt: Pfarrer von Fürstenfeld

Mag. Andreas Lechner  

ernannt: Pfarrer von Kulm in der Ramsau
bleibt:  Pfarrer von Schladming
             Pfarrer von Haus
             Pfarrer von Pichl an der Enns
             Pfarrer von Assach
             Seelsorger am Diakonissen-Krankenhaus Schladming

MMag. Hermann Glettler 

ernannt: Pfarrer im Geriatrischen Gesundheitszentrum der Stadt Graz
bleibt:  Pfarrer von Graz-St. Andrä
             Pfarrer von Graz-Karlau
             Leiter der Lokalkaplanei Graz-Welsche Kirche
             Dechantstellvertreter des Dekanat Graz-Mitte 

Mag. Gerhard Platzer  

ernannt: Pfarrer von Graz-Andritz
bleibt:  Pfarrer von Graz-St. Veit 
              Dechant des Dekanat Graz-Nord

Mag. Bernhard Preiß

ernannt: Pfarrer (Moderator) von Kulm in der Ramsau
bleibt: Pfarrer und Moderator von Schladming
            Pfarrer und Moderator von Haus
            Pfarrer und Moderator von Pichl an der Enns
            Pfarrer und Moderator von Assach
            Seelsorger am Diakonissen-Krankenhaus Schladming

Mag. Wolfgang Schwarz

ernannt: Pfarrer von Graz-Christkönig
bleibt:  Pfarrer Pfarre Graz-Hl. Schutzengel
             Dechant-Stellvertreter des Dekanat Graz-West 
             Diözesandirektor der Päpstlichen Missionswerke – Missio


b) Wechsel

Ireneusz Lewandowski

bisher: Provisor von Breitenau
              Provisor von Gasen
ernannt:  Pfarrer von Wies
                  Pfarrer von Pölfing-Brunn
                  Pfarrer von St. Ulrich in Greith

Mag. Alois Kowald

bisher: Pfarrer von Gleisdorf
              Pfarrer von Hartmannsdorf
              Pfarrer von Sinabelkirchen
              Dechant des Dekanates Gleisdorf
ernannt: Pfarrer von Graz-Münzgraben
                 Pfarrer von Graz-St. Josef

Mag. Anton Rindler

bisher: Pfarrer von Fernitz
              Pfarrer von Kalsdorf
              Dechant des Dekanates Graz-Land
ernannt: Pfarrer von Groß St. Florian
                 Pfarrer von Wettmannstätten

bleibt: Blindenseelsorger

Mag. Harald Janser

bisher: Pfarrer von Andritz
              Dechantstellvertreter des Dekanates Graz-Nord
ernannt: Pfarrer von Ranten
                 Pfarrer von Schöder

Mag. Thomas Mörtl  

bisher: Pfarrer von Obdach
              Pfarrer von St. Anna am Lavantegg
              Pfarrer von St. Georgen bei Obdach
              Pfarrer von St. Wolfgang bei Obdach
              Dechant des Dekanates Judenburg
              Dekanatsjugendseelsorger für das Dekanat Judenburg
ernannt: Pfarrer von Murau
                 Pfarrer von Frojach

Mag. Anton Neger

bisher: Pfarrer von Wies
              Pfarrer von Pölfing-Brunn
              Pfarrer von St. Ulrich in Greith
              Dechantstellvertreter des Dekanates Deutschlandsberg
ernannt: Pfarrer von Leibnitz

Mag. Anton Herk-Pickl

bisher: Pfarrer von Murau
              Pfarrer von Frojach
              Dekanatsjugendseelsorger für das Dekanat Murau
ernannt: Pfarrer von Weiz
                 Pfarrer von Gutenberg an der Raabklamm
                 Pfarrer von St. Kathrein am Offenegg
                 Administrator des Kuratbenefiziums am Tabor in Weiz

Mag. Robert Schneeflock

bisher: Pfarrer von St. Michael in Obersteiermark
              Pfarrer von Kraubath
              Pfarrer von St. Stefan ob Leoben
              Pfarrer von Traboch
ernannt: Pfarrer von Breitenau
                 Pfarrer von Gasen

Msgr. Dr. Gerhard Hörting 

bisher:  Pfarrer von Graz-Puntigam
               Pfarrer von Graz-St. Johannes
ernannt: Pfarrer von Gleisdorf
                 Pfarrer von Hartmannsdorf
                 Pfarrer von Sinabelkirchen

bleibt:  Diözesanrichter am Bischöflichen Diözesangericht

Mag. Josef Windisch

bisher: Kaplan in Gleisdorf
              Kaplan in Hartmannsdorf
              Kaplan in Sinabelkirchen
              Dekanatsjugendseelsorger für das Dekanat Gleisdorf
ernannt: Pfarrer von Fernitz
                 Pfarrer von Kalsdorf

P. Dr. Maximilian Geier OCist  

bisher: Seelsorger am Krankenhaus der Barmherzigen Brüder in Eggenberg
ernannt: Pfarrer von Rein

Mag. Kolë Gjergji  

bisher: Seelsorger im Dekanat Knittelfeld
ernannt: Pfarrer von Knittelfeld
                 Pfarrer von Lind-Maßweg
                 Pfarrer von Rachau
                 Pfarrer Schönberg ob Knittelfeld
                 Pfarrer St. Margarethen bei Knittelfeld
                 Provisor von Gaal

P. Mag. Raphael Leitner Cop  

bisher: Ordensniederlassung der Kalasantiner, Wien
ernannt: Pfarrer von Deutsch-Goritz


Ernennung zum Provisor:

Franz Handler

bisher: em. Pfarrer von Eggersdorf
              Aushilfsseelsorger
ernannt: Provisor von Eichkögl

Msgr. Dr. Herbert Meßner

bisher: Provisor von Graz-Ragnitz
ernannt: Provisor von Graz-Puntigam
                 Provisor von Graz-St. Johannes

bleibt: Schriftleiter „Sonntagsblatt für Steiermark“

P. Joseph Mangalan-Kochupyloth CMI

bisher: Kaplan in Kaindorf
              Kaplan in Ebersdorf
ernannt: Provisor von Kaindorf
                 Provisor von Ebersdorf

P. MMag. Maximilian Schiefermüller OSB

bisher: Kaplan in Admont
              Kaplan in Hall
ernannt: Provisor von Hall

Lic.theol. Claudiu Budău

bisher: Kaplan in Gnas
              Kaplan in Trautmannsdorf
ernannt: Provisor von Obdach
                 Provisor von St. Anna am Lavantegg
                 Provisor von St. Georgen bei Obdach
                 Provisor von St. Wolfgang bei Obdach

Msgr. Dr. Markus Plöbst

ernannt: Provisor von Niklasdorf
                 Provisor von Proleb

bleibt: Pfarrer von Leoben-St. Xaver
            Rektor von Leoben-St. Jakob
            Kirchenrektor zur Heiligen Dreifaltigkeit in Trofaiach
            Dechantstellvertreter des Dekanates Leoben
            Hochschulseelsorger an der Montanuniversität Leoben
            Geistlicher Assistent der Katholischen Hochschuljugend Leoben
             Diözesanrichter am Bischöflichen Diözesangericht

Mag. Mariusz Malek

ernannt: Provisor von Burgau
bleibt: Provisor von Neudau
            Provisor von Wörth