© Diözese Graz-Seckau

- Copyright Diözese Graz-Seckau

Augustinum

Adresse

Lange Gasse 2
8010 Graz

Festnetz: +43 (316) 80319-61
Fax: +43 (316) 80319-79
E-Mail: office@augustinum.at
WWW: http://www.augustinum.at

© Gerd Neuhold

Mag. Dalibor Milas

Spiritual im Campus-Pastoralteam
Mobil: +43 (676) 8742-4106
E-Mail: dalibor.milas@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Peter Jirak

Leiter
Festnetz: +43 (316) 8031-970
Mobil: +43 (676) 8742-4970
E-Mail: peter.jirak@graz-seckau.at


© Sr. P. Car

Schwester Dr. Gertraud Johanna Harb MA SCSC.

Pastoralassistentin im Campus-Pastoralteam
Mobil: +43 (676) 8742-4030
E-Mail: gertraud.harb@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

MMag. Ivan Rajič

Pastoralassistent im Campus-Pastoralteam
Mobil: +43 (676) 8742-4031
E-Mail: ivan.rajic@graz-seckau.at

Bischöfliches Seminar der Diözese Graz-Seckau

Adresse

Lange Gasse 2
8010 Graz

Festnetz: +43 (316) 80319-67
Fax: +43 (316) 80319-89
E-Mail: seminar@augustinum.at
WWW: http://www.bischoefliches-seminar.at
Beschreibung

Das Bischöfliche Seminar im Augustinum ist das Internat der Diözese Graz-Seckau. Diese traditionsreiche Bildungseinrichtung beherbergt Burschen ab 10 Jahren aus der ganzen Steiermark. In der Unterstufe können die Seminaristen die „hauseigene“ Unterstufe im Gymnasium besuchen, in der Oberstufe dann alle anderen Allgemein- oder Berufsbildenden Höhere Schulen.
Das Bischöfliche Seminar ist der Ort in der Steiermark, an dem junge Menschen gemeinsam leben und lernen, um ihre Begabungen aus der Kraft des Glaubens zu entdecken und voll entfalten zu können.

© Florian Riegler

Stephan Jauk

Pädagogischer Leiter
Festnetz: +43 (316) 80319-90
Mobil: +43 (676) 8742-4210
Fax: +43 (316) 80319-79
E-Mail: stephan.jauk@graz-seckau.at


Cornelia Rupp

Mitarbeiterin
Festnetz: +43 (316) 8031-966
Mobil: +43 (676) 8742-4015
E-Mail: cornelia.rupp@graz-seckau.at


Karl Wimmer

Portier
Festnetz: +43 (316) 80319-61

Bischöfliches Gymnasium

Adresse

Lange Gasse 2
8010 Graz

Festnetz: +43 (316) 682601-213
Fax: +43 (316) 682601-270
WWW: http://www.bischgym.at

Mag. Dir. Renate Höck

Direktorin
Mobil: +43 (676) 8742-4237
E-Mail: direktion@bischgym.at


Sigrid Granitz

Sekretärin
Mobil: +43 (676) 8742-4213
E-Mail: sigrid.granitz@graz-seckau.at


Mag. Judith Bedenik

Erzieherin


Katharina Kern

Erzieherin


Mag. Daniela Reiter

Erzieherin

© KPH

- Copyright KPH

Kirchliche Pädagogische Hochschule der Diözese Graz-Seckau

Adresse

Lange Gasse 2
8010 Graz

Festnetz: +43 (316) 581670-10
Fax: +43 (316) 581670-11
E-Mail: hochschule.augustinum@graz-seckau.at
WWW: http://www.kphgraz.at

Mag. Dr. Siegfried Barones

Rektor
Mobil: +43 (676) 8742-8835
E-Mail: siegfried.barones@kphgraz.at


Dr. Friedrich Rinnhofer

Vizerektor
Festnetz: +43 (316) 581670-20
Mobil: +43 (676) 8749-3023
E-Mail: friedrich.rinnhofer@kphgraz.at



Beatrix Glawogger

Assistentin
Festnetz: +43 (316) 581670
E-Mail: beatrix.glawogger@kphgraz.at


MMag. Dr. Evamaria Knechtl-Grabner BA MA

Assistentin des Rektors und Referentin Personalmanagement


Martina Stadler

Assistentin
Festnetz: +43 (316) 581670-28
E-Mail: martina.stadler@kphgraz.at


Mag. Annemarie Wiltschko

Assistentin des Rektors



Carmen Krenn

Sekretärin
Festnetz: +43 (316) 581670-22



© Gerd Neuhold

Julia Fave

Mitarbeiterin im Bibliotheksbereich


Werner Salzger

Mitarbeiter
Festnetz: +43 (316) 581670-45
E-Mail: werner.salzger@kphgraz.at


Lisa Gantschnig BEd.

Erzieherin Freizeitbetreuung


Margarete Hofer BEd

Erzieherin Praxisvolksschule


Christa Lienhart

Erzieherin

Konservatorium für Kirchenmusik

Adresse

Lange Gasse 2
8010 Graz

Festnetz: +43 (316) 8031-901
Fax: +43 (316) 8031-903
E-Mail: konservatorium@graz-seckau.at
WWW: http://konservatorium.graz-seckau.at
Öffnungszeiten:

Öffnungszeiten von Sekretariat und Bibliothek:
Mo, Di, Mi: 8:30-12:00 Uhr und Do: 12:30-18:30 Uhr

Beschreibung

Das Konservatorium für Kirchenmusik wurde 1989 von der Diözese Graz-Seckau als Privatschule mit Öffentlichkeitsrecht gegründet. Unsere Ziele sind die Ausbildung von nebenberuflichen KirchenmusikerInnen und die Vorbereitung auf ein einschlägiges Studium (Kirchenmusik, Orgel) an einer Musikuniversität. Alle für die Tätigkeit in der Praxis benötigten Kenntnisse werden durch vielfältigen und praxisnahen Unterricht vermittelt. Lehrpläne und Stundentafeln sind so ausgelegt, dass die Ausbildung neben Beruf, Schule oder Studium absolviert werden kann.

Die Unterrichtsräume befinden sich im Augustinum, dem bischöflichen Zentrum für Bildung und Berufung. Das Konservatorium für Kirchenmusik ist mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar:
Straßenbahn Linie 4 oder 5, Haltestelle Hasnerplatz oder Bus Linie 58 / 63, Haltestelle Grabenstraße oder Bus Linie 41, Haltestelle Grabenkirche.

© Gerd Neuhold

Mag. Karl Dorneger

Direktor
Festnetz: +43 (316) 8031-901
E-Mail: karl.dorneger@graz-seckau.at


© privat

Marietta Koschak-Pintar

Mitarbeiterin
Festnetz: +43 (316) 8031-901
E-Mail: marietta.koschak-pintar@graz-seckau.at

Bildungsanstalt für Sozialpädagogik - Kolleg für Sozialpädagogik

Adresse

Lange Gasse 2
8010 Graz

Festnetz: +43 (316) 581670-27
Fax: +43 (316) 581670-27
E-Mail: sozialpaedagogik.augustinum@graz-seckau.at
WWW: http://kphgraz.at/ksp


Renate Dangl

Sekretärin
Festnetz: +43 (316) 581670-39
E-Mail: renate.dangl@kphgraz.at


Grüß Gott auf unserer Website! Wir verwenden Cookies, um die Bereitstellung unserer Inhalte und Services zu erleichtern. Mit der weiteren Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden.Mehr Informationen

OK