© Diözese Graz-Seckau

- Copyright Diözese Graz-Seckau

Augustinum

Adresse

Lange Gasse 2
8010 Graz

Festnetz: +43 (316) 80319-61
Fax: +43 (316) 80319-79
E-Mail: office@augustinum.at
WWW: http://www.augustinum.at

© DGS/Peter Riedler

Mag.Dr. Wilhelm Krautwaschl

Regens, Beauftragter diözesane Aufgaben der Berufungspastoral und Priesterbegleitung
Festnetz: +43 (316) 80319-81
E-Mail: wilhelm.krautwaschl@graz-seckau.at


© privat

Mag. Dietmar Grünwald

Seelsorger
Festnetz: +43 (316) 8031-961
Mobil: +43 (676) 8742-2266
E-Mail: dietmar.gruenwald@graz-seckau.at


Mag. Dalibor Milas

Seelsorger
Mobil: +43 (676) 8742-4106
E-Mail: dalibor.milas@graz-seckau.at

Bischöfliches Seminar der Diözese Graz-Seckau

Adresse

Lange Gasse 2
8010 Graz

Festnetz: +43 (316) 80319-67
Fax: +43 (316) 80319-89
E-Mail: seminar@augustinum.at
WWW: http://www.bischoefliches-seminar.at
Beschreibung

Das Bischöfliche Seminar im Augustinum ist das Internat der Diözese Graz-Seckau. Diese traditionsreiche Bildungseinrichtung beherbergt Burschen ab 10 Jahren aus der ganzen Steiermark. In der Unterstufe können die Seminaristen die „hauseigene“ Unterstufe im Gymnasium besuchen, in der Oberstufe dann alle anderen Allgemein- oder Berufsbildenden Höhere Schulen.
Das Bischöfliche Seminar ist der Ort in der Steiermark, an dem junge Menschen gemeinsam leben und lernen, um ihre Begabungen aus der Kraft des Glaubens zu entdecken und voll entfalten zu können.

© DGS/Peter Riedler

Mag.Dr. Wilhelm Krautwaschl

Regens
Festnetz: +43 (316) 80319-81
E-Mail: wilhelm.krautwaschl@graz-seckau.at


© privat

Mag. Dietmar Grünwald

Spiritual
Festnetz: +43 (316) 8031-961
Mobil: +43 (676) 8742-2266
E-Mail: dietmar.gruenwald@graz-seckau.at


Stephan Jauk

Pädagogischer Leiter
Festnetz: +43 (316) 80319-90
Mobil: +43 (676) 8742-4210
Fax: +43 (316) 80319-79
E-Mail: stephan.jauk@graz-seckau.at


Cornelia Rupp

Mitarbeiterin
Festnetz: +43 (316) 8031-961
E-Mail: cornelia.rupp@graz-seckau.at

Bischöfliches Gymnasium

Adresse

Lange Gasse 2
8010 Graz

Festnetz: +43 (316) 682601-213
Fax: +43 (316) 682601-270
E-Mail: gymnasium.augustinum@graz-seckau.at
WWW: http://www.bischgym.at


Ludmilla Gütl

Sekretärin
Festnetz: +43 (316) 682601-213


MMag. Christian Barones

Erzieher
Festnetz: +43 (316) 682601


Mag. Doris Fandler

Erzieherin


Mag. Elisabeth Hausmann

Erzieherin
Festnetz: +43 (316) 682601


Katharina Kern

Erzieherin


Mag. Christa Oberndorfer

Erzieherin
Festnetz: +43 (316) 682601

© KPH

- Copyright KPH

Kirchliche Pädagogische Hochschule der Diözese Graz-Seckau

Adresse

Lange Gasse 2
8010 Graz

Festnetz: +43 (316) 581670-10
Fax: +43 (316) 581670-11
E-Mail: hochschule.augustinum@graz-seckau.at
WWW: http://www.kphgraz.at

Mag. Dr. Siegfried Barones

Rektor
Mobil: +43 (676) 8742-8835


© privat

Mag. Dietmar Grünwald

Seelsorger
Festnetz: +43 (316) 8031-961
Mobil: +43 (676) 8742-2266
E-Mail: dietmar.gruenwald@graz-seckau.at


Dr. Friedrich Rinnhofer

Vizerektor
Festnetz: +43 (316) 581670-20
Mobil: +43 (676) 8749-3023
E-Mail: friedrich.rinnhofer@kphgraz.at



Beatrix Glawogger

Assistentin
Festnetz: +43 (316) 581670


Elisabeth Christian

Sekretärin


Carmen Krenn

Sekretärin
Festnetz: +43 (316) 581670-22




Rosa Weingartmann

Sekretärin
Festnetz: +43 (316) 581670-28
E-Mail: rosa.weingartmann@kphgraz.at


Dipl.-Päd. Werner Salzger

Mitarbeiter
Festnetz: +43 (316) 581670-45
E-Mail: werner.salzger@kphgraz.at

Konservatorium für Kirchenmusik

Adresse

Lange Gasse 2
8010 Graz

Festnetz: +43 (316) 8031-901
Fax: +43 (316) 8031-903
E-Mail: konservatorium@graz-seckau.at
WWW: http://konservatorium.graz-seckau.at
Öffnungszeiten:

Öffnungszeiten von Sekretariat und Bibliothek:
Dienstag: 8 bis 12.30 Uhr
Mittwoch: 8 bis 12.30 Uhr
Donnerstag: 12 bis 18.30 Uhr

Beschreibung

Das Konservatorium für Kirchenmusik wurde 1989 von der Diözese Graz-Seckau als Privatschule mit Öffentlichkeitsrecht gegründet. Unsere Ziele sind die Ausbildung von nebenberuflichen KirchenmusikerInnen und die Vorbereitung auf ein einschlägiges Studium (Kirchenmusik, Orgel) an einer Musikuniversität. Alle für die Tätigkeit in der Praxis benötigten Kenntnisse werden durch vielfältigen und praxisnahen Unterricht vermittelt. Lehrpläne und Stundentafeln sind so ausgelegt, dass die Ausbildung neben Beruf, Schule oder Studium absolviert werden kann.

Die Unterrichtsräume befinden sich im Augustinum, dem bischöflichen Zentrum für Bildung und Berufung. Das Konservatorium für Kirchenmusik ist mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar:
Straßenbahn Linie 4 oder 5, Haltestelle Hasnerplatz oder Bus Linie 58 / 63, Haltestelle Grabenstraße oder Bus Linie 41, Haltestelle Grabenkirche.

© Gerd Neuhold

Mag. Karl Dorneger

Direktor
Festnetz: +43 (316) 80319-01
E-Mail: karl.dorneger@graz-seckau.at


© privat

Marietta Koschak-Pintar

Mitarbeiterin
Festnetz: +43 (316) 80319-01
E-Mail: marietta.koschak-pintar@graz-seckau.at

Bildungsanstalt für Sozialpädagogik - Kolleg für Sozialpädagogik

Adresse

Lange Gasse 2
8010 Graz

Festnetz: +43 (316) 581670-27
Fax: +43 (316) 581670-27
E-Mail: sozialpaedagogik.augustinum@graz-seckau.at
WWW: http://kphgraz.at/ksp


Renate Dangl

Sekretärin
Festnetz: +43 (316) 581670-39
E-Mail: renate.dangl@kphgraz.at